Où manger à Las Vegas ?

Las Vegas est probablement la plus petite des villes connues aux USA, pour autant, il est assez difficile de s’y restaurer pour ceux qui ont des budgets restreints. La majorité des visiteurs qui s’y rendent y vont pour les casinos et dépenser plein d’argent, du coup, il est assez naturel que tous les commerces en profitent dont les restaurateurs qui n’hésitent pas à pratiquer une politique tarifaire assez élevée ! Un repas classique dans un fast food coûte en moyenne 7 à 12 dollars en fonction de l’appétit de chacun et de la chaîne choisie. Pour ce qui est des restaurants plus classiques, il faudra compter au grand minimum 15 à 20 dollars par personne.

Avant d’arriver à Las Vegas, j’avais lu sur certains sites récents qu’il existait des formules buffet proposées à moins de 8 dollars taxes comprises dans les coins touristiques du Strip (Avenue principale). Dans la pratique, c’est totalement faux, il faut compter en moyenne 20 dollars pour un buffet dans les zones touristiques…

Fast Food

Le choix des fast food est assez large, j’ai notamment essayé In N Out qui est très bon ou encore Carl’s Jr. Mc Donald’s est également présent à différents endroits du Strip. Contrairement à la France où la majorité des clients prennent des menus type Maxi best of big mac, etc… à Las Vegas, les clients choisissent principalement des hamburgers seuls car il faut ajouter facilement 4 à 5 dollars pour quelques frites et une boisson, ce qui est assez exagéré. En parlant de Mc Donald’s, ils proposent des sandwichs à 1 dollar qui permettent de couper la faim. Les deux plus connus sont le McDouble (deux steaks + 1 fromage) et le Hot N’ Spicy Mc Chicken. Pour avoir une idée de la consistance, en France lorsque je prends un Maxi Best Of, j’ai encore faim, aux USA avec 3 sandwichs type McDouble ou Chicken, je suis rassasié ! Il faut dire que Mc Do est le champion pour la bouffe qui fait gonfler le ventre.

Restaurants classiques

Malheureusement pour découvrir différentes cuisines à Las Vegas, il est nécessaire d’être véhiculé. Dans les zones touristiques, il est assez rare de trouver quelque chose d’exotique. Il y a surtout de la pizza et de l’hamburger même en restaurant classique. La présence de certains restaurants plus luxueux permet de répondre à des attentes de clients plus fortunés. Par exemple il sera possible de manger une petite salade pour 20 dollars avec une viande à 50 dollars…

Buffets à volonté (gratuits ou pas !)

Comme je le disais un peu plus haut, les buffets coûtent en moyenne 20 dollars, en ce moment au déjeuner, l’hôtel Excalibur le propose à 16 dollars par exemple. Plusieurs casinos proposent des buffets « gratuits » pour leurs clients qui dépensent au moins 100 dollars dans les jeux. Sachant que dans la plupart des cas vous perdez 90% de votre argent, vous aurez payé 90 dollars le buffet (avec 100 dollars joués) ! Vous remarquerez que c’est pas très rentable ! Évitez de tomber dans de tels pièges…

En livraison

De nombreux petits restaurants passent à côté des motels pour faire leur pub. Il n’est pas rare qu’ils vendent des pizzas à 25 dollars par personne, un sandwich à 10 dollars voire largement plus pour certains… La nourriture peut être super bonne, mais l’addition très salée.

Cuisiner soi-même

Pour cuisiner soi-même à Las Vegas, il est nécessaire d’avoir le matériel adéquat et surtout de pouvoir se rendre dans un commerce pour acheter la nourriture. Un point important est à prendre en compte, comme celui qu’il est nécessaire d’avoir un frigo pour conserver ses achats. Au début de notre séjour, nous nous sommes rendus dans un supermarché avec des prix assez corrects comparés au Strip. Nous avions alors acheté plusieurs petites choses pour préparer nos propres burgers et je peux vous assurer que ça coûte plus cher de préparer son repas soi-même des petits burgers que d’aller au McDo ou In N Out. Je ne vous parle même pas de la salade qu’on a acheté qui ressemblait à du plastique

Pour résumer, si vous souhaitez manger correctement et équilibré à Las Vegas, il sera nécessaire de prévoir facilement 30 à 50 dollars par jour. Je vous laisse imaginer l’addition pour quelqu’un comme moi qui suis resté un mois sur place !

15 commentaires

  1. Martin 18 juillet 2011
    • Guide de Pattaya 18 juillet 2011
    • Elyes 19 juillet 2011
  2. yael34 18 juillet 2011
    • Elyes 19 juillet 2011
  3. matsuri 18 juillet 2011
    • Elyes 19 juillet 2011
  4. Olivier 19 juillet 2011
    • Elyes 19 juillet 2011
  5. fabrice 19 juillet 2011
    • Elyes 19 juillet 2011
  6. NowMadNow 22 juillet 2011
    • Elyes 25 juillet 2011
  7. guide voyage 25 juillet 2011
    • Elyes 25 juillet 2011

Laisser un commentaire